New investigations

Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19) содержит четыре структурных белка: «шиповый» (S или S1), оболочечный (E), мембранный (M) и нуклеокапсидный (N или NP). В лаборатории УЛДЦ проводят определение антител к вирусным белкам N и S.

Наличие антител IgM к N- и S-белку – является маркером острой фазы течения заболевания (с симптомами или без) или – иммунного ответа организма на введение вакцины против COVID-19.
Наличие антител IgG к N- и S-белку – является маркером перенесенного заболевания или имеющегося иммунитета к COVID-19, который сформировался после перенесенной болезни (с симптомами или бессимптомно) и/или после вакцинации против коронавируса.

После вакцинации против COVID-19 в организме вырабатываются антитела только к S-белку. Анализ на выявление антител к S-белку позволяет оценить не только наличие или отсутствие антител после вакцинации, но и определить их уровни в крови (напряженность иммунитета) и следить за их динамикой в ​​дальнейшем.

Целесообразно проводить тестирование на определение IgG к вирусным белкам N и S

● с 14-го дня от момента появления симптомов заболевания для установления факта болезни;
● для установления факта перенесенной болезни при подозрения ее течения без симптомов;
● с 14-го дня от момента введения вакцины для оценки и дальнейшего мониторинга уровня иммунной защиты организма.

Целесообразно проводить тестирование на определение IgM к вирусным белкам N и S

● с 7-го дня от момента появления симптомов заболевания для установления острой фазы течения болезни;
● для установления острой фазы болезни при подозрения ее течения без симптомов;
● с 7-го дня от момента введения вакцины для оценки иммунного ответа организма на вакцину в острую фазу.

Материал – венозная кровь.
Срок исполнения – 1 рабочий день.

Код И1316 – Коронавирус: SARS-CoV-2 (COVID-19) S1+NP protein Ab IgM – Антитела IgM к нуклеокапсидному (NP) и «шиповому» (S) белку вируса SARS-CoV-2 (COVID-19) (полуколичественное определение). Цена – 449 грн.
Код И1317 – Коронавирус: SARS-CoV-2 (COVID-19) S1+NP protein Ab IgG – Антитела IgG к нуклеокапсидному (NP) и «шиповому» (S) белку вируса SARS-CoV-2 (COVID-19) (полуколичественное определение). Цена – 449 грн.

Пройти тестирование можно во всех кабинетах лаборатории УЛДЦ.